ProgramaĆ§Ć£o da 4ĀŖ semana do 'Meu EspaƧo', com lives de artistas paraibanos, Ć© divulgada

Por Redação em 22/05/2020 às 12:45:35


Projeto apresenta 16 vídeos de diversas Ć”reas da arte intercalando entre formaƧƵes e apresentaƧƵes. Funesc divulga programaĆ§Ć£o da quarta semana do projeto 'Meu EspaƧo - Compartilhando Cultura'

Francisco FranƧa/Jornal da Paraíba

A programaĆ§Ć£o da quarta semana do projeto 'Meu EspaƧo - Compartilhando Cultura' foi divulgada pela FundaĆ§Ć£o EspaƧo Cultural (Funesc). O projeto apresenta 16 vídeos de diversas Ć”reas da arte intercalando entre formaƧƵes e apresentaƧƵes.

A programaĆ§Ć£o do "Meu EspaƧo" é exibida através do canal da Funesc no YouTube, em quatro sessƵes semanais com duas horas de duraĆ§Ć£o cada, sempre às segundas, quartas, sextas e domingos, a partir das 17h. SĆ£o produtos audiovisuais nas mais diversas Ć”reas e de vĆ”rios municípios paraibanos. Após as transmissƵes, todo o material fica disponível.

O projeto foi criado a partir de um edital que contemplou mais de 100 artistas paraibanos para apresentaƧƵes gravadas em vídeos, durante o período de isolamento domiciliar causado pela pandemia do Covid-19.

De acordo com a Funesc, o projeto também incentiva a inclusĆ£o social com sinalizaĆ§Ć£o em libras no primeiro vídeo de cada sessĆ£o, garantindo acessibilidade ao público surdo com o intérprete Nemu Lima.

Confira a programaĆ§Ć£o da quarta semana do projeto 'Meu EspaƧo - Compartilhando Cultura':

Segunda-feira (25)

17h - Palestra sobre Literatura de Cordel e Cultura Popular, Robson Jampa (Literatura)

17h45 - Circo pirata malabarismo mortal! com Rodrigo Gomes (Circo)

18h – Você se encaixa? com Luana Reis (Teatro)

18h30 - Coco de Oxum, com Laíz de OyĆ” (Música)

Quarta-feira (27)

17h - Oficina de Cavalo Marinho da Paraíba: Sementes do Mestre JoĆ£o do Boi, com Mestra Tina (Culturas Populares)

17h30 - Latinoamericanidades: forró suingado com salsa caliente para danƧar em casa, com Priscila Barkmann (DanƧa)

18h15 - HeranƧas Ancestrais, com Maíra Rodrigues (DanƧa)

18h30 - Cilindros japoneses, com André Aguiar (Circo)

18h45 - Magrelo Zambêta - Dentro de Casa, Renato Marinho (Música)

Sexta-feira (29)

17h - Workshop de Aquarela, com Diego Carneiro (HQ)

17h45 - Processo de CriaĆ§Ć£o em Fotografia, com Karla Noronha (Artes Visuais)

18h15 – Curta Banco de Apostas, de Janaína Lacerda e David Santos (Cinema)

18h30 - Isadroga, poesia que vicia, com Isadroga (Poesia Falada)

Domingo (31)

17h - Oficina de ConfecĆ§Ć£o de Bonecos Articulados, com Caio Ceragioli (Teatro)

17h45 - As Histórias Da Dona Chica, com Amanda Viana (ContaĆ§Ć£o de História)

18h15 - Pílulas Pululantes, com Larissa Santana (DanƧa)

Fonte: G1 ParaĆ­ba

ComentƔrios